Crisis sociales y singularidades Los fundamentos microeconómicos de las crisis sociales

Elvio Accinelli Gamba, Leobardo Plata Pérez

Abstract


El propósito de este trabajo es mostrar la íntima relación que existe entre el bienestar y la eficiencia. Las asignaciones eficientes se corresponden de manera única con las distribuciones de pesos relativos de los agentes y, en conjunto, determinan una forma de medir el bienestar social asociado al total de recursos existentes en la economía. Se introduce una variedad diferencial, a la que llamaremos camino de Negishi, la cual resume la eficiencia y el bienestar posible para una economía, dados sus recursos totales y sus funciones de utilidad. Veremos que bajo una forma descentralizada, sólo es posible alcanzar algunos niveles de bienestar y no todos los posibles para esa economía, si se considera la totalidad de sus recursos. Analizaremos la relación existente entre las llamadas economías singulares y las crisis sociales, en especial, aquéllas que han vivido los países emergentes y particularmente, haremos referencia a México y a Uruguay. Estudiaremos también, de una manera formalizada y en el marco de la teoría del equilibrio general, cómo es que bajo determinadas condiciones, la política fiscal puede introducir cambios en el corto plazo que afectan irreversiblemente a la sociedad, tanto a corto como largo plazo. Así mismo, investigaremos la posibilidad del surgimiento de cambios drásticos, resultado de políticas fiscales o arancelarias gradualistas, y que se presentan como imposibles de prever e irreversibles para la estructura social. Es decir, analizaremos la posibilidad de la aparición de crisis económicas y sociales en forma inesperada y abrupta, como respuesta a cambios graduales que sin embargo, permanecen

JEL classification: D50, D63, O12.


Keywords


Pesos sociales y eficiencia; crisis sociales; economías singulares y regulares; método de Negishi.

Full Text:

PDF (Español)

References


Accinelli, E. (2007) “Structural stability, Morse´s lemma and singular economies” Documento de Trabajo. Universidad de la República. Facultad de Ciencias Sociales. Departamento de Economía.

Accinelli, E. (2005) Elementos de la topología y de la teoría de conjuntos en la teoría del equilibrio general. Editorial Eon-sociales.

Accinelli, E. (2004) “About manifolds and determinacy in General Equilibrium Theory”, Estudios de Economía. Vol. 30 Num. 2, pp. 169-178.

Accinelli, E., Puchet, M. (2005) “Could catastrophe theory become a new tool in understanding singular economies?” Lectures Notes in Economics and Mathematical Systems. Springer Verlag 551, Chapter 8.

Accinelli, E., Puchet, M. (2000) “Economías Singulares”. Documento de Trabajo 09/00. Universidad de la República. Facultad de Ciencias Sociales. Departamento de Economía.

Accinelli, E., Plata, L., Puchet, M. (2007) “The Fenchel duality theorem and the Negishi approach”, Brazilian Journal of Business Economics, 7(1), 43-46.

Accinelli, E., Brida, G., Plata, L., Puchet, M. (2008) “Bienestar Social, óptimos de Pareto y equilibrios walrasianos”, El Trimestre Económico. Vol. LXXV, Número Especial, enero 2008, pp. 125-133.

Accinelli, E. (1996) “Some remarks about uniqueness of the equilibrium for infinite dimensional economies”, Estudios Económicos, Vol. 11, issue 1, pages 3-31.

Allen, B. (1984) “On the finiteness of the equilibrium price set”, CA-RESS Working Paper 85-03, University of Pennsylvania.

Araujo, A. (1987) “The non-existence of smooth demand in general Banach spaces”, Journal of Mathematical Economics 17, 1-11.

Balasko, Y. (1987) Foundations of the Theory of General Equilibrium. Academic Press.

Balasko, Y. (1997a) “Equilibrium analysis of the infinite horizon models with smooth discounted utility functions”, Journal of Economics Dynamics and Control 21, pp. 783-829.

Balasko, Y. (1997b) “The natural projection approach to the infinite horizon models”, Journal of Mathemathical Economics 27, 251-265.

Dasgupta, P., Ray, D. (1986) “Inequality as a determinant of malnutrition and unemployment: Theory”, The Economic Journal 96, pp. 1011-1034.

Dasgupta, P., Ray, D. (1987) “Inequality as a determinant of malnutrition and unemployment: Policy”, The Economic Journal 97, pp. 177-188.

Dahklia, S. (2005) “The Boardman stratification of aggregate excess demand: An Iean” Working Paper, University of Alabama.

Debreu, G. (1970) “Economies with infinite set of equlibria”, Econometrica 38, pp. 387-392.

Dierker, E. (1974) Topological methods in walrasian economies. Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems 92. Springer Berlag. Berlin.

Diewert, W. (1982) “Duality approaches to microeconomic theory”, Handbook of Mathematical Economics, Vol. 2, pp. 535-599. Elsevier.

Dornbusch, R., Fisher, S., Startz, R. (1998) Macroeconomics, Mc. Graw Hill.

Golubistki, M. Gullemin,V. (1973) Stable Mappings and Their Singularities. Springer Verlag.

Karatzas, I., Lehoczky, J., Setti, S., Shreve, S. (1986) “Explicit solution of a general consumption/investment problem”, Mathematics of Operation Research, 11, pp. 261-294.

Mantel, R. (1974) “On the characterization of aggregate excess demand”, Journal of Economic Theory, Num. 7 Vol. 3, pp. 348-353.

Mas-Colell, A. (1975) The theory of general economic equilibrium: A differential approach. Cambridge University Press.

Mas-Colell, A., Nachbar, J.H. (2003) “On the finiteness of the number of critical equilibria, with an application to random selections”, Journal of Mathematical Economics, 20, pp. 397-409.

Mas-Colell, A., Whinsthon, M., Green, J. (1995), Microeconomic Theory, Oxford University Press.

Negishi, T. (1960) “Welfare economics and existence of an equilibrium for a competitive economy”, Metroeconomica 12, 92-97.

Trockel, W. (1984), Market demand: An analysis of large economies with non convex preferences. Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems 223, Springer Verlag.

Zeidler, E. (1993), Non linear functional analysis and its applications, Springer Verlag.


Contador de visualizaciones:

  • Abstract : 151 vistas.
  • PDF (Español) : 54 vistas.
  • Refbacks

    • There are currently no refbacks.


    Copyright (c) 2008 Elvio Accinelli Gamba, Leobardo Plata Pérez

    Creative Commons License
    This work is licensed under a Creative Commons Attribution 4.0 International License.

    Información Legal
    Ensayos Revista de Economía, Vol. 37, No. 1, Mayo 2018, es una publicación semestral editada por la Universidad Autónoma de Nuevo León, a través de la Facultad de Economía con la colaboración del Centro de Investigaciones Económicas, Av. Lázaro Cárdenas 4600 Ote., Fracc. Residencial Las Torres, Monterrey, N.L. C.P. 64930. Tel. +52 (81) 8329 4150 Ext. 2463 Fax. +52 (81) 8342 2897. Editor Responsable: Edgar M. Luna, Reserva de Derechos al Uso Exclusivo No. 04-2015-091013542400-203, ISSN 2448-8402, ambos otorgados por el Instituto Nacional del Derecho de Autor. Responsable de la última actualización de este Número: M.C. Hans Y. Martinez Torres, Facultad de Economía, UANL, Av. Lázaro Cárdenas 4600 Ote., Fracc. Residencial Las Torres, Monterrey, N.L. C.P. 64930. Tel. +52 (81) 8329 4150. Fecha última de actualización 25 de abril de 2018.

    Las opiniones y contenidos expresados en los artículos son responsabilidad exclusiva de los autores.

     Licencia de Creative Commons

    El contenido de Ensayos Revista de Economía está registrado bajo términos de la licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.